I am a British citizen and my child is born in Austria, and my partner (the child’s mother/father) is also not Austrian. Can my child claim Austrian citizenship purely by virtue of being born on Austrian soil?

c Expand All C Collapse All

11 Replies to “I am a British citizen and my child is born in Austria, and my partner (the child’s mother/father) is also not Austrian. Can my child claim Austrian citizenship purely by virtue of being born on Austrian soil?”

  1. Does this rule also apply to a child born here when the parents are not married? (Mother British, father Austrian – registered officially as the father)

    1. Citizenship by descent (Abstammung) through the father is covered in Article (§) 7 para. 1 nos. 2 to 4 of the Staatsbürgerschaftsgesetz. It needs to read in conjunction with the General Civil Code (ABGB). It may dependent of legal acknowledgement of paternity.

      § 7. (1) Kinder erwerben die Staatsbürgerschaft mit dem Zeitpunkt der Geburt, wenn in diesem Zeitpunkt

      1. die Mutter gemäß § 143 des Allgemeinen Bürgerlichen Gesetzbuches – ABGB, JGS 946/1811, Staatsbürgerin ist,

      2. der Vater gemäß § 144 Abs. 1 Z 1 ABGB Staatsbürger ist,

      3. der Vater Staatsbürger ist und dieser die Vaterschaft gemäß § 144 Abs. 1 Z 2 ABGB anerkannt hat, oder

      4. der Vater Staatsbürger ist und dessen Vaterschaft gemäß § 144 Abs. 1 Z 3 ABGB gerichtlich festgestellt wurde.

      Vaterschaftsanerkenntnisse gemäß Z 3 oder gerichtliche Feststellungen der Vaterschaft gemäß Z 4, die innerhalb von acht Wochen nach Geburt des Kindes vorgenommen wurden, wirken für den Anwendungsbereich der Z 3 und 4 mit dem Zeitpunkt der Geburt des Kindes.

      1. Article 144 ABGB reads as follows

        c) Abstammung vom Vater

        Abstammung vom Vater und vom anderen Elternteil

        § 144. (1) Vater des Kindes ist der Mann,

        1. der mit der Mutter im Zeitpunkt der Geburt des Kindes verheiratet ist oder als Ehemann der Mutter nicht früher als 300 Tage vor der Geburt des Kindes verstorben ist oder

        2. der die Vaterschaft anerkannt hat oder

        3. dessen Vaterschaft gerichtlich festgestellt ist.

        (2) Ist an der Mutter innerhalb von nicht mehr als 300 und nicht weniger als 180 Tagen vor der Geburt eine medizinisch unterstützte Fortpflanzung durchgeführt worden, so ist die Frau Elternteil,

        1. die mit der Mutter im Zeitpunkt der Geburt des Kindes in eingetragener Partnerschaft verbunden ist oder als eingetragene Partnerin der Mutter nicht früher als 300 Tage vor der Geburt des Kindes verstorben ist oder

        2. die die Elternschaft anerkannt hat oder

        3. deren Elternschaft gerichtlich festgestellt ist.

        (3) Auf diese Frau sind die auf den Vater und die Vaterschaft Bezug nehmenden Bestimmungen in diesem Gesetz und anderen bundesgesetzlichen Vorschriften sinngemäß anzuwenden. Gelten im Verhältnis der Eltern zu ihrem Kind und zwischen den Eltern besondere Rechte und Pflichten, so kommen diese gleichermaßen zur Anwendung.

        (4) Würden nach Abs. 1 Z 1 mehrere Männer als Vater in Betracht kommen, so ist derjenige von ihnen Vater, der mit der Mutter zuletzt die Ehe geschlossen hat. Würden nach Abs. 2 Z 1 mehrere Frauen in Betracht kommen, so ist diejenige von ihnen Elternteil, die mit der Mutter zuletzt die eingetragene Partnerschaft begründet hat.

  2. Can my child become an Austrian without the parents being Austrian? She has lived here for more than 10 years and is still under 18?

    1. The provisions in Articles 10 to 24 StbG cover naturalisation by a minor. Under certain circumstances there are possibilities for naturalisation while still a minor, but they depend on specific circumstances including schooling. Verleihung durch Erstreckung is the more common approach, since if the child is naturalising there may be consent issues if the child naturalises while the parents do not. For example in the case that the child is born to divorced parents, permission may be needed from both parents for naturalisation. I naturalised my much younger son with me and formally needed a declaration from my wife (his mother, and marriage intact) that she consented to his naturalisation.

  3. I am 38 years old, my mother is Austrian and still an Austrian citizen although has lived in the U.K. since 1974, my father is British and a U.K. citizen. Can I obtain dual nationality, I live in the U.K. and have a U.K. passport

    1. You would have been born around 1981/2 so it would be dependent on the law at the time of your birth. Until recently children with dual by descent had to choose at 18.

Feel free to comment or ask a question....

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.